您当前的位置:首页 > 政民互动


占道经营,影响居民出行

信件编号: 20210412001 来信时间: 2021-04-12
信件类型: 举报投诉 姓名: 孙****
内容: 田家庵区97菜市街严重的占道经营,摊位占公共车位,乱摆乱放,环境脏乱差,并且严重影响了松石居居民的出入,每天早晨面临着出行难,下午面临着回家难的问题,菜市街已经东蔓延到老龙眼水库,北蔓延到会战路,小区门口还有路口堵的水泄不通,车辆根本无法正常行驶,这也许是田家庵唯一一个露天菜市街了吧!恳请有关部门领导给与解决居民的困扰,把门口菜市街规划一下!把松石居门口的路留出来方便居民及车辆能够正常出入!谢谢!
答复情况:
答复单位:市城市管理行政执法局(市城管局)    答复时间:2021-04-26

答复意见:

尊敬的来信人:

     您好!该案件涉及位置为九十七菜市,此菜市附近小区多,人口密度高,因附近居民生活所需而自发形成的,历史由来已久。周边常住居民3万余人,居民日常生活需求大,每日出入该菜市人流量峰值1.7万人次/每小时,给附近居民带来了较大的便利,为周边居民所需生活物资主要来源。直至2020年,九十七现有摊点近400余个,该处菜市场于2020年5月18日由商务部门牵头协调龙泉街道、田区城管执法局就九十七菜市进行整改整治,因金岭新村菜市场摊位数量有限,仅能解决17%左右摊贩的经营问题,剩余83%的摊贩未能妥善处理,致使九十七难题未能得到合理解决。目前该菜市有龙泉街道组织志愿者临时管理,管理标准为不下人行道经营,解决九十七难题菜市场合理规范启用是关键,据辖区中队咨询龙泉街道了解,商务部门目前正在积极规划设计周边菜市的建设工作,新规划菜市启用时容纳摊位将有较大提升,届时九十七菜市管理难题有望彻底解决。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:市城市管理行政执法局(市城管局)    答复时间:2021-04-12

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您的投诉已转辖区城管局调查。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: